Volume 4 – année 2011-2012

Les bulletins de l’année 2011-2012 comprennent 5 rubriques : Renouveau, nouvelles en bref, utilisation des TIC, Cybercitoyenneté et Astuce Moodle.

Édition 1 : BPMVol4Ed1
Édition 2 : BPMVol4Ed2
Édition 3 : BPMVol4Ed3
Édition 4 : BPMVol4Ed4
Édition 5 : BPMVol4Ed5
Édition 6 : BPMVol4Ed6
Édition 7 : BPMVol4Ed7
Édition 8 : BPMVol4Ed8
Édition 9 : BPMVol4Ed9
Édition 10 : BPMVol4Ed10

Sous-comité des compétences de base : année 2010-2011

Le sous-comité compétences de base est composé, pour l’année 2010-2011 des membres suivants :

Marie-Claude Beauregard (DRM – MÉLS)
Francine Boivin (CS Marie-Victorin)
Laurent Demers (FGA Montérégie)
Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières)
Maryse Fontaine (CS de Sorel-Tracy)
Mylaine Goulet (CS de Saint-Hyacinthe)
Stéphane Lavoie (SR RECIT FGA Montérégie)
Lyne Valade (CS de la Vallée-des-Tisserands)
Faissou Sani (CS du Val-des-Cerfs)
Tibériu Marcu (CS des Grandes-Seigneuries)
Jacinthe Cardinal (CS des Trois-Lacs)
Maria Normandin (CS des Patriotes)
Lise Lalonde (répondante) (CS des Hautes-Rivières)

Voici les traces des réunions de cette année scolaire.

Ce fut la dernière année du sous-comité des compétences de base en Montérégie.

Sous-comité des compétences de base : année 2009-2010

Le sous-comité compétences de base est composé, pour l’année 2009-2010 des membres suivants :

Marie-Claude Beauregard (DRM – MÉLS)
Rachel Lanctôt-Oligny (CS Marie-Victorin)
Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières)
Maryse Fontaine (CS de Sorel-Tracy)
Mylaine Goulet (CS de Saint-Hyacinthe)
Stéphane Lavoie (SR RECIT FGA Montérégie)
Lyne Valade (CS de la Vallée-des-Tisserands)
Josée Malo (CS du Val-des-Cerfs)
Francine Mekhaël (CS des Grandes-Seigneuries)
Louise Normandeau (CS des Trois-Lacs)
Maria Normandin (CS des Patriotes)
Monique Sauvageau (répondante) (CS des Patriotes)

Voici les traces des réunions de cette année scolaire.

Volume 3 – année 2010-2011

Les bulletins de l’année 2010-2011 comprennent 5 rubriques : stratégies gagnante, nouvelles en bref, utilisation des TIC, Nétiquette et Raccourci-clavier.

Édition 1 : BPMVol3Ed1
Édition 2 : BPMVol3Ed2
Édition 3 : BPMVol3Ed3
Édition 4 : BPMVol3Ed4
Édition 5 : BPMVol3Ed5
Édition 6 : BPMVol3Ed6
Édition 7 : BPMVol3Ed7
Édition 8 : BPMVol3Ed8
Édition 9 : BPMVol3Ed9
Édition 10 : BPMVol3Ed10

Sous-comité des compétences de base : année 2008-2009

Le sous-comité compétences de base est composé, pour l’année 2008-2009 des membres suivants :

Marie-Claude Beauregard (DRM – MÉLS)
Rachel Lanctôt-Oligny (CS Marie-Victorin)
Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières)
Maryse Fontaine (CS de Sorel-Tracy)
Julie Gauthier (CS de Saint-Hyacinthe)
Mylaine Goulet (FGA Montérégie)
Stéphane Lavoie (SR RECIT FGA Montérégie)
Michelle Leduc (CS de la Vallée-des-Tisserands)
Josée Malo (CS du Val-des-Cerfs)
Francine Mekhaël (CS des Grandes-Seigneuries)
Louise Normandeau (CS des Trois-Lacs)
Maria Normandin (CS des Patriotes)
Monique Sauvageau (répondante) (CS des Patriotes)

Voici les traces des réunions de cette année scolaire.