Entrées par Stéphane Lavoie

Sous-comité des compétences de base : année 2010-2011

Le sous-comité compétences de base est composé, pour l’année 2010-2011 des membres suivants : Marie-Claude Beauregard (DRM – MÉLS) Francine Boivin (CS Marie-Victorin) Laurent Demers (FGA Montérégie) Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières) Maryse Fontaine (CS de Sorel-Tracy) Mylaine Goulet (CS de Saint-Hyacinthe) Stéphane Lavoie (SR RECIT FGA Montérégie) Lyne Valade (CS de la Vallée-des-Tisserands) Faissou Sani […]

Sous-comité des compétences de base : année 2009-2010

Le sous-comité compétences de base est composé, pour l’année 2009-2010 des membres suivants : Marie-Claude Beauregard (DRM – MÉLS) Rachel Lanctôt-Oligny (CS Marie-Victorin) Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières) Maryse Fontaine (CS de Sorel-Tracy) Mylaine Goulet (CS de Saint-Hyacinthe) Stéphane Lavoie (SR RECIT FGA Montérégie) Lyne Valade (CS de la Vallée-des-Tisserands) Josée Malo (CS du Val-des-Cerfs) Francine […]

Volume 3 – année 2010-2011

Les bulletins de l’année 2010-2011 comprennent 5 rubriques : stratégies gagnante, nouvelles en bref, utilisation des TIC, Nétiquette et Raccourci-clavier. Édition 1 : BPMVol3Ed1 Édition 2 : BPMVol3Ed2 Édition 3 : BPMVol3Ed3 Édition 4 : BPMVol3Ed4 Édition 5 : BPMVol3Ed5 Édition 6 : BPMVol3Ed6 Édition 7 : BPMVol3Ed7 Édition 8 : BPMVol3Ed8 Édition 9 : […]

Sous-comité FGA : année 2009-2010

Le sous-comité de la Formation Générale des Adultes de la Montérégie est composé, pour l’année 2009-2010 des membres suivants : Nathalie Allard (CS des Grandes-Seigneuries) Marie-Claude Beauregard (Direction régionale de la Montérégie – MELS) Marc-André Blais (CS des Patriotes) Laurent Demers (FGA Montérégie) Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières) Hélène Dufour (CS de la Région-de-Sherbrooke) Johanne […]

Volume 2 – année 2009-2010

Les bulletins de l’année 2009-2010 comprennent 5 rubriques : stratégies gagnante, nouvelles en bref, utilisation des TIC, Nétiquette et Raccourci-clavier. Édition 1 : BPMVol2Ed1 Édition 2 : BPMVol2Ed2 Édition 3 : BPMVol2Ed3 Édition 4 : BPMVol2Ed4 Édition 5 : BPMVol2Ed5 Édition 6 : BPMVol2Ed6 Édition 7 : BPMVol2Ed7 Édition 8 : BPMVol2Ed8

Sous-comité FGA : année 2008-2009

Le sous-comité de la Formation Générale des Adultes de la Montérégie est composé, pour l’année 2008-2009 des membres suivants : Marie-Claude Beauregard (Direction régionale de la Montérégie – MELS) Anne Bérat (CS des Grandes-Seigneuries) Marc-André Blais (CS des Patriotes) Nicole Breault (répondante, CS Marie-Victorin) Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières) Hélène Dufour (CS de la Région-de-Sherbrooke) […]

Sous-comité des compétences de base : année 2008-2009

Le sous-comité compétences de base est composé, pour l’année 2008-2009 des membres suivants : Marie-Claude Beauregard (DRM – MÉLS) Rachel Lanctôt-Oligny (CS Marie-Victorin) Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières) Maryse Fontaine (CS de Sorel-Tracy) Julie Gauthier (CS de Saint-Hyacinthe) Mylaine Goulet (FGA Montérégie) Stéphane Lavoie (SR RECIT FGA Montérégie) Michelle Leduc (CS de la Vallée-des-Tisserands) Josée Malo […]

Volume 1 – année 2008-2009

Les bulletins de l’année 2008-2009 comprennent 5 rubriques : stratégies gagnante, nouvelles en bref, utilisation des TIC, Nétiquette et Raccourci-clavier. Édition 1 : BPMVol1Ed1 Édition 2 : BPMVol1Ed2 Édition 3 : BPMVol1Ed3 Édition 4 : BPMVol1Ed4 Édition 5 : BPMVol1Ed5

Sous-comité FGA : année 2007-2008

Le sous-comité de la Formation Générale des Adultes de la Montérégie est composé, pour l’année 2007-2008 des membres suivants : Marie-Claude Beauregard (Direction régionale de la Montérégie – MELS) Mannon Bédard (CS des Grandes-Seigneuries) Alexandre Bélisle (CS Riverside) Marc-André Blais Normandin (CS des Patriotes) Nicole Breault (répondante, CS Marie-Victorin) Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières) Johanne […]

Sous-comité FGA : année 2006-2007

Le sous-comité de la Formation Générale des Adultes de la Montérégie est composé, pour l’année 2006-2007 des membres suivants : Nicole Breault (répondante, CS Marie-Victorin) Pierre Campeau (Direction régionale de la Montérégie – MELS) Frédéric Dénommée (CS des Hautes-Rivières) Johanne Duranceau (CS Marie-Victorin) Jean-Pierre Fredette (CS de Saint-Hyacinthe) Sylvie Favreau (CS du Val-des-Cerfs) Stéphane Lavoie (CS des […]

Sous-comité FGA : année 2005-2006

Le sous-comité FGA de la Montérégie est composé des membres suivants : Anne Bérat (Direction régionale du MÉLS) Michel Chabot (CS Marie-Victorin) Jean-Pierre Fredette (CS de Saint-Hyacinthe) Danièle Girard (CS du Val-des-Cerfs) Stéphane Lavoie (CS des Grandes-Seigneuries) Maria Normandin (CS des Patriotes) Frédéric Pozzoli (CS des Hautes-Rivières) Marie-Reine Rouillard (CS des Sommets) Claude Vaillancourt (CS […]